Вторник, 16.04.2024, 10:57
МБУ "ЦРО" муниципального образования Новокубанский район
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 30 » Астрономия в школах
12:04
Астрономия в школах

Астрономия в школах

 

Итак, с 2017/2018 учебного года астрономия возвращается в школу как самостоятельный предмет. Нет, она не исключалась из школьной программы,  но перестала быть обязательным предметом. А необходимость возрождения появилась ввиду того, что возникли новые направления и формы работы, а также новые возможности их развивать, стало выходить достаточное количество научно-популярной литературы, что и поспособствовало тому,  чтобы этот предмет занял достойную нишу в образовании.

Министр Минобразования РФ О.Ю. Васильева, подписала приказ от 07.06.2017 года № 506 «О внесении изменений в Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного)  общего образования», который позволил изучать астрономию на базовом уровне среднего (полного) общего образования, направленного для достижения соответствующих целей, основная из которых  – формирование целостного представления о строении и создании Вселенной.

Многие педагоги задумались, а с чего же начать изучение астрономии? Институт развития образования Краснодарского края подготовил методические рекомендации по преподаванию курса в помощь учителям.

Фонды библиотек общеобразовательных учреждений пополнились учебниками  автора Воронцов-Вельяминов. Астрономия 11 класс.                   В библиотеках школ в наличие также энциклопедии «Астрономия», «Занимательная астрономия», ученого Перельмана и другая научно-популярная литература. Конечно, ее не так много в фондах, но она есть и пользуется особым спросом у обучающихся.

Библиотекари общеобразовательных учреждений стараются проводить интересные беседы с выпускниками, обучающимися 11 классов, в форме диалога, с элементами диспута и беседы с элементами обсуждения.             Эта форма работы (беседа) позволяет не только осознать роль астрономии в познании фундаментальных законов природы, но и сформировать навыки использования естественнонаучных и особенно физико-математических знаний, приобретенных на уроках  астрономии и применение их в повседневной жизни.

Проведя анкетирование среди одиннадцатиклассников можно прийти к выводу, что обучающиеся усваивают основные требования к уровню подготовки данного предмета, осознают его роль в развитии цивилизации, меняют взгляды на Вселенную и ее законы. Обучающиеся знают и понимают основные понятия Солнечной системы, Галактики, могут описывать  и объяснять различия календарей, условия наступления солнечных и лунных затмений, фаз Луны, суточных движений светил. Умеют находить на небе  созвездие Большой  Медведицы, Малой медведицы, Кассиопеи, Ориона, самых ярких звезд: Полярной звезды, Артур, Сириус и многое другое. Самое главное, благодаря астрономии все приобретенные знания и умения  используют в практической деятельности и повседневной жизни.  

Просмотров: 339 | Добавил: masat_alexandr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Полезные ссылки














Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz