Четверг, 28.03.2024, 16:50
МБУ "ЦРО" муниципального образования Новокубанский район
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 3 » Работа  с учебным фондом в школьных библиотеках
11:24
Работа  с учебным фондом в школьных библиотеках

Работа  с учебным фондом в школьных библиотеках

 

С целью обеспечения учебного процесса в 2018/2019 учебном году все библиотечные фонды общеобразовательных учреждений пополнились учебниками и учебными пособиями, приобретенными по договорам с издательствами, имеющими исключительные права по использованию учебников и учебных пособий.

Работа с учебным фондом является актуальной темой для библиотекарей, особенно сейчас, накануне нового учебного года, поэтому задача библиотекарей  состоит в том, чтобы быстро и эффективно обеспечить на сто процентов всех обучающихся учебниками к 1 сентября.

Система работы с фондом включает в себя немало мероприятий по формированию и сохранению фонда библиотеки. Одним из основных видов внутри библиотечной работы, порой незаметной для других, является его сохранность. От ее качества зависит наполняемость фонда и его обновление. С этой целью  предусмотрена трудоемкая работа, включающая  изучение учебно-методических комплектов (УМК) учебного фонда,  с целью пополнения его к новому учебному году, на начальном этапе, и анализ его использования в течение всего учебного года, работа с задолжниками, изъятие ветхой, устаревшей и непрофильной литературы и его списание, пополнение его периодическими изданиями на протяжении всего учебного года на последующих этапах.

На данный момент все общеобразовательные учреждения пополнили свои фонды учебной литературой за счет выделенных средств из краевых субвенций. Библиотекари производят приём и обработку поступивших учебников и учебных пособий, оформляют накладные, штемпелюют; записывают в Книгу суммарного учёта, заполняют картотеки учебников, обновляют выставку: «Знакомьтесь – новые учебники!», проводят работы в хранилище для учебников, расставляя их по классам и предметам, осуществляют взаимообмен между другими школьными библиотеками города и района, и такой способ пополнения фонда учебников весьма распространен, так как устраняет проблему не востребованности учебников ввиду уменьшения контингента учащихся в одних общеобразовательных учреждениях и недостачу ввиду увеличения контингента обучающихся у других ОО.

Таким образом, работа с учебным фондом объемна, разнообразна по содержанию и технологиям и требует от библиотек  весомых трудозатрат.

Формирование библиотечных фондов – непрерывный процесс. Однажды начавшись, оно не прекращается до тех пор, пока существует библиотека в общеобразовательном учреждении.

 

                                                               Р.Ершова, специалист Центра развития образования

Просмотров: 510 | Добавил: masat_alexandr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Полезные ссылки














Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz