Четверг, 25.04.2024, 02:37
МБУ "ЦРО" муниципального образования Новокубанский район
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » Популяризация детского чтения
09:14
Популяризация детского чтения

Популяризация детского чтения

 

Профессиональные конкурсы для школьных библиотекарей проводятся ежегодно. Их цель: выявить и поощрить библиотекарей общеобразовательных организаций, которые эффективно популяризируют книгу и чтение в детской и молодежной среде, формируют базу лучшего инновационного опыта своей работы, которая прививает любовь к чтению.

Библиотекари активно пропагандируют школьникам издания из федерального перечня «100 книг», рекомендованного Министерством образования Российской Федерации, и «Регионального перечня из 30 книг», для самостоятельного прочтения школьниками. Методы и разнообразные формы работы позволяют библиотекарям развивать у обучающихся интерес к чтению, тем самым поддерживать  русский язык, чистоту речи и языковую культуру.

В каждой школьной библиотеке, а их в муниципалитете 31, оформлены книжные выставки, популяризирующие издания из перечня «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации и регионального перечня из 30 книг по истории, культуре, литературе. Тематические выставки оформляются в зависимости от знаменательных дат. Вся работа, проводимая библиотекарями в течение учебного года, стимулирует не только их самих, но и педагогов,  к использованию инновационных форм и методов, которые помогают привлечь детей к чтению.

 Муниципальный конкурс «Лучшая книжная выставка, посвященная Году экологии» проводился среди библиотекарей с 10 октября по 10 ноября 2017 года.

Библиотекарями соблюдены требования к оформлению конкурсных материалов. Оформлены  Паспорта выставок.

Жюри оценило представленные материалы и утвердило четыре призовых места: один победитель и три призера. Победители и призеры будут награждены грамотами управления образования администрации муниципального образования Новокубанский район.

Победителем конкурса признана Авилова Г.О, библиотекарь ОУ № 1; призерами: Уткина Л.В., библиотекарь ОУ № 14,  Веснинцева  Н. Н., библиотекарь ОУ № 18,  Сараева Н. В., библиотекарь ОУ № 23.

Интересна по содержанию выставка библиотекаря школы № 8, Аксеновой Е.Г. Она представила тему «Этот удивительный и хрупкий мир». Бекетова Н.Н., библиотекарь ОУ № 10, раскрыла тему «Любить, ценить и охранять!». Власова Е. М, библиотекарь ОУ № 11,  представила материал на тему: «Природа глазами души». Кузнецова Т. С., библиотекарь ОУ № 27, оформила книжную выставку по теме «Тайны неизведанной тропы». Все представленные материалы интересны и содержательны, и могут быть использованы в работе библиотекарями района, педагогами и другими участниками образовательного процесса.

            .

 

                                                        Ершова Р.В., специалист МБУ «ЦРО»

Просмотров: 305 | Добавил: masat_alexandr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Полезные ссылки














Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz