Четверг, 25.04.2024, 16:13
МБУ "ЦРО" муниципального образования Новокубанский район
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 26 » Организация исследовательской и проектной деятельности с детьми в дошкольных образовательных учреждениях района
14:52
Организация исследовательской и проектной деятельности с детьми в дошкольных образовательных учреждениях района

 

В соответствии с планом муниципального бюджетного учреждения «Центром развития образования» на 2016-2017 учебный год 3 ноября 2016 года в детском саду № 30 «Буратино» пос. Прикубанского проведен районный учебно-практический семинар для воспитателей старших и подготовительных групп по теме «Организация исследовательской и проектной деятельности с детьми в дошкольных образовательных учреждениях района».

     В семинаре приняли участие педагоги, дети и родители детских садов. В своём выступлении специалист МБУ «ЦРО» В.А.Дерипаско подробно остановилась на вопросах особенности исследовательской и проектной деятельности с дошкольниками, создании педагогических условий для развития любознательности, познавательной мотивации, воображения и творческой активности в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

     С презентацией  детского проекта «Почему собаки кусают» выступила воспитанница подготовительной группы детского сада № 13 «Весна»  г.   Новокубанска  Ростовцева  Ксения со своей мамой. Затем была проведена беседа с присутствующими детьми детского сада № 30 «Буратино» по содержанию  данного  проекта. Воспитанники детского сада рассказывали о своих домашних питомцах и сделали вывод, что собаки- друзья человека.

     С презентацией проекта «Поддержка детской инициативы при организации поисково-исследовательской деятельности дошкольников» выступила педагог детского сада № 13 «Весна» Ж.Л.Лавренко. Она акцентировала внимание на необходимости создания условий для организации детского экспериментирования: максимальную опору на активную мыслительную деятельность дошкольника, стиль общения педагога с детьми.

   Содержательными и интересными были выступления старших воспитателей детских садов № 35 Симоновой Ю.В.и № 30 Лыковой О.В., воспитателей детских садов № 15 «Лазаренко С.Н. и № 30 Рудовой В.П. по исследовательской и  проектной деятельности в экологическом воспитании дошкольников. В детских садах разработана модель работы по развитию творческих способностей воспитанников в познавательно-исследовательской деятельности в условиях эколого- образовательной среды.

         В заключение семинара руководителями  методического объединения, старшими воспитателями детских садов № 35 Симоновой Ю.В. и № 15   Енгибарян С.А.проведена беседа  за «круглым столом» по данной теме, выработаны методические рекомендации по организации проектной и исследовательской деятельности с дошкольниками.

Просмотров: 316 | Добавил: masat_alexandr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Полезные ссылки














Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz