Четверг, 25.04.2024, 22:58
МБУ "ЦРО" муниципального образования Новокубанский район
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 17 » Неделя детской книги в школьных библиотеках
09:48
Неделя детской книги в школьных библиотеках

Неделя детской книги в школьных библиотеках

Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира. Книга нужна человеку не только как источник знаний, но, в первую очередь, как универсальный собеседник, который заставляет мыслить, сопоставлять, познавать красоту мира.

Одна из задач деятельности школьной библиотеки – воспитание у учащихся культуры чтения, любви к книге, умение пользоваться и библиотекой, и информацией, имеющейся в ней, а также привитие обучающимся потребности в систематическом чтении литературы с целью развития творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешного освоения учебных программ.

Традиционно и ярко прошла  Неделя детской и юношеской книги в дни весенних каникул в библиотеках общеобразовательных учреждений.

Задача Недели детской книги состоит в том, чтобы продемонстрировать юным читателям самое полезное и интересное, что издано для них, а также та полезная и интересная литература, которая имеется в фондах школьных библиотек.

          Библиотекарями общеобразовательных учреждений проведено много мероприятий, приуроченных детской книге: оформлены книжные выставки по темам: «Современные книжки – современным детишкам!», «Хочу все знать!», «Читайте! Дерзайте! Свой мир отрывайте!», «День сказок. Инсценировка русской народной сказки «Кошкин дом».

Библиотекарем ОУ № 23, совместно с отделом молодежной политики, проведен свободный микрофон «Поэты серебряного века», в котором приняли участие 6-9 классы. Насыщенно и интересно прошла  мультвикторина с участием первоклассников «Приключения в мультивилле».  «Давайте знакомые книжки откроем…» - громкие чтения книг любимых авторов с участием четвероклашек. «Страна чудес Ирины Токмаковой»; обзор книг писателя  Н.В.Гоголя. «Будьте здоровы! Поговорим о вреде курения»  - час размышления с обучающимися 8 классов.

Обучающиеся  4-х классов представляли свои проекты на тему               «Моя любимая книга», затем принимали участие в  литературной игре «Читаем дома и в школе».

Библиотекарь ОУ № 8 провела  среди обучающихся 5-6 классов викторину по книгам писателей-натуралистов «Книга нам откроет мир родной природы», благодаря которой ребята еще лучше познакомились с Красной книгой Краснодарского края.

Библиотекарь школы № 32 провела «круглый стол» под названием  «Твои любимые книги». По окончании «круглого стола обучающиеся принимали активное участие в создании сказок своими руками. Они придумывали свои сказки и делали иллюстрации к ним.

Библиотекарь ОУ № 25 оформила выставку детских рисунков, которая сопровождалась викториной «В гостях у сказки».

Библиотекарь ОУ № 18 организовала  акцию под названием «День возвращенной книги». Театрализованное представление «Вас в сказку добрую зовем», в котором приняли участие младшие школьники, прошло занимательно и интересно. Познавательны были и «Мир сцены» - книжная  арт-выставка, и  «В гостях у сказки» - спортивно-игровая викторина,  и книжная выставка-спор  «Мой герой лучше».

Библиотекарь ОУ № 14 провела с обучающимися начальной школы литературную игру-викторину «За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдём!», а также литературную игру-презентацию «Читаем дома и в школе» и библиотечный урок «Правила пользования библиотекой» с учащимися  5-8 классов.

Много интересных, познавательных форм проведено в дни весенних каникул библиотекарями. Все формы направлены на привитие потребности в систематическом чтении литературы, которая развивает творческое мышление, познавательные интересы и способности у обучающихся, на создание благоприятных условий для эмоционального, умственного и физического развития детей, на воспитание любви к книге и чтению.

Закрытие Недели детской и юношеской книги завершилось подведением итогов: увеличились посещения школьной библиотеки, выросла книгообеспеченность, выявлены самые читающие дети и самые активные классы.

 

 

Просмотров: 484 | Добавил: masat_alexandr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Полезные ссылки














Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz