Пятница, 19.04.2024, 09:46
МБУ "ЦРО" муниципального образования Новокубанский район
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 23 » «Мы память верную храним!»
22:01
«Мы память верную храним!»

     Патриотизм – любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству. Именно это качество определяется,  как одна из базовых национальных ценностей, лежащих в основе целостного пространства духовно-нравственного развития и воспитания школьников, в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Это же качество является определяющим для современного молодого поколения МОБУООШ № 27.

      Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине, ненависти к её врагам, постоянной готовности к её защите. Патриотизм – одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многое требуется от школы: её роль в этом плане очень велика. Результатом воспитательной работы должно стать поколение людей обладающих убежден­иями, благородных, готовых к подвигу, тех, которых принято называть коротким и емким словом «патриот».

     Для достижения этих целей в нашей школе была составлена программа  по патриотическому воспитанию  «Мы – граждане великой страны», в соответствии с которой, строилась вся работа в течение года.

     2015 год стал юбилейным… В этом году исполняется 70 лет со дня Победы в ВОВ.

     Уже с октября месяца  за классными коллективами 1-9  классов  закрепленные  ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, проживающие в нашем микрорайоне получили адресные поздравления к дню Пожилого человека и им оказана посильная дворовая помощь учащимися школы с приглашением их на классные часы и внеклассные мероприятия по патриотическому воспитанию. С целью обеспечения преемственности поколений и продолжения лучших традиций учащиеся  нашей школы принимают  участие в акции «Георгиевская ленточка» и  «Ветеран»: поздравляют всех жителей микрорайона праздничными листовками, посвященными Дню защитника Отечества и Дню Победы.

 

Традиционным стало проведение в нашей школе следующих мероприятий: уроки мужества; встречи с ветеранами  Великой Отечественной войны и Вооруженных сил; декада памяти  «Рубежи славы» и месячник, посвященный Дню защитника Отечества; празднование Дня Победы; организация торжественных линеек памяти; Вахты памяти; конкурсы сочинений и рисунков; викторины и флеш-акции, посвященные Дню героев России и Дню памяти россиян, исполнявших служебный  долг за пределами Отечества; «встречи трех поколений»; работа над социальными проектами; краеведческая викторина; экскурсии по изучению родного края.

 

     В преддверии празднования 70-летия Победы в течение года принимали участие в краевой акции «Летопись Победы», которая стартовала в мае 2014 года. Проведена акция «Сирень 45». Учащиеся школы заложили аллею Памяти из сиреневых кустов у памятника павшим героям в годы Гражданской войны. Этой весной заложена Аллея Славы из молодых сосен к 70-летию Победы. Ежемесячно учащиеся школы проводят трудовые десанты по наведению порядка на территории памятника. В свою «Летопись Победы» внесено участие в краевой акции «Победа деда - моя Победа!».

     Школа приняла участие в муниципальном этапе по оформлению  учреждения к знаменательной дате. Учащиеся и педагоги школы проявили активность и оригинальность.

     Учащимися начальной школы изготовлены поздравительные фронтовые письма для участия в краевой акции «Письмо Победителю!», где написали и нарисовали адресные поздравления для наших ветеранов, которые вручат в преддверии праздника Победы.      Малыши 1-4 классов нашей стали призёрами в муниципальном этапе краевой выставки стендовых моделей.

       Приняли участие во всероссийской акции «Дети России за мир». Учащиеся школы подготовили торжественную линейку о пионерах - героях ВОВ. Старшеклассники рассказывали о подвигах ребят младшим школьникам, которые с большим интересом слушали рассказ и показ презентации.

        Учащиеся школы показали хорошие знания в региональной олимпиаде по кубановедению, посвящённой 70-летию Победы в ВОВ. Победители и призёры награждены грамотами на торжественной линейке.

      В каждом классном кабинете оформлены уголки, отражающие знаменательное событие для всей страны. В них размещен материал о земляках- героях, о великих битвах войны, созданы календари отсчёта, приближающие к великой Победе и, конечно, поздравления для ветеранов.

      Проведен Единый урок Победы. Интересным стал урок, который подготовили учащиеся 8 и 9 класса. Классные руководители О.В. Седых и Н.Ф. Окунева. Изюминка урока состояла в практической части. Создание проекта «Календарь Памяти».

      Как непосредственные участники школьных дел и событий, ребята проникаются чувством гордости за свою Родину, глубже и острее чувствуют боль и ответственность за её судьбу.

     В год 70-летия Великой Победы мы склоняем головы перед павшими в этой борьбе, с чувством глубочайшей благодарности. Отдаем дань защитникам нашей Родины, отстоявшим свободу и независимость нашего народа. Все дальше и дальше от нас трагические события  Великой Отечественной войны, все меньше ветеранов этой войны встречают с нами День Победы, но не утихает боль,  нанесенная войной, и не меркнет подвиг нашего народа, отстоявшего мир от «коричневой чумы» фашизма.

     С праздником! Дорогие наши ветераны!

Ольга Викторовна Седых, заместитель директора по ВР, учитель кубановедения 

Просмотров: 325 | Добавил: An_drey_89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Полезные ссылки














Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz