Четверг, 25.04.2024, 12:27
МБУ "ЦРО" муниципального образования Новокубанский район
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 16 » МОБУСОШ № 9 "31 день до Победы"
21:13
МОБУСОШ № 9 "31 день до Победы"

В преддверии празднования 70 – летия Победы  19 февраля 2015 года на заседании Совета правления детской организации МОБУСОШ № 9 «Школьная республика», командирами 5 – 11 классов решался один, но очень важный вопрос: заканчивался месячник оборонно-массового и военно-патриотического воспитания молодежи, подводились итоги участия  классов в запланированных мероприятиях, однако все понимали, что главная работа  впереди – это подготовка к празднованию Дня Победы. Как мы можем отразить всю глубину благодарности и признательность нашим прадедам, солдатам, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины, тем бабушка и дедушкам, которые во время войны были еще детьми, но выполняли вместе со стариками и женщинами ту работу, которая когда-то была мужской, вставая у станка, выращивая хлеб. Что мы можем сделать? В кабинете стоял гул, каждый что-то предлагал, перебивая друг-друга, самое главное, равнодушных не было. Через 10 минут горячих споров и обсуждения все дружно замолчали и президент детской организации Кеян Арсен, начал собрание, пусть каждый выскажется по очереди» - сказал он.

Итогом заседания был следующий план:

  1. Мы обращаемся в администрацию Советского сельского поселения с просьбой о предоставлении списков тружеников тыла и детей войны, проживающих на территории Светского сельского поселения
  2. Активисты клуба «Поиск» проводят исследовательскую работу, собирая видеоинформацию – воспоминания людей переживших войну, ветеранов ВОВ, а затем составляют совместно с учителями истории видеокнигу памяти;
  3. Активисты тимуровского движения, которое активно начало работать в каждом классе, распределяют подшефных пожилых людей (согласно полученного списка), посещают их на дому, оказывают посильную помощь, которая сейчас будет как нельзя кстати, ведь впереди весна, а значит надо помочь высадить огород, убрать цветники;
  4. Президент детской организации возглавил группу учащихся 8 «А» и 5 «А» классов, направивших свою деятельность на приведение в порядок могил участников ВОВ, которые остались без ухода.
  5. Активисты восьмых классов, каждые две недели осуществляют уборку мемориалов: «Памяти станичников, павших в ВОВ», «Ленин и дети»;
  6. Классные коллективы 1 – 11 классов высаживают аллею сирени «70-летию Победы»;
  7. Волонтеры 6 В класса, приводят в порядок территорию, где находится природный памятник – родник имени святого Серафима Саровского.

Все эти мероприятия были выполнены до 14 апреля.

А затем появились еще дела, в которые включались все новые и новые дети: подготовка лекторской группы, создание мобильной газеты «70-летию Победы посвящаем…», где каждую страничку ведет отдельный класс, украшение фасада школы к 70-летию Победы, где наиболее активно проявили себя 6 В, 8 Б, 8 А, 6 А классы. Высадка аллеи сирени «70—летию Победы посвящаем». В 5 – 11 классах прошла акция «Письмо солдату Победы».

В ходе составления видео-книги памяти выяснился факт существования гетто на территории станицы, куда свозились еврейские семьи (старики, женщины, дети), их босыми, в середине зимы, гоняли фашисты на работу, а затем перед наступлениемсоветской армии людей расстреляли возле самолетных ангаров на краю станицы, трупы сбросили в яму. О дальнейшей судьбе этого массового захоронения доподлинно не известно. Поэтому следопыты поискового отряда не останавливают свою работу. Во время летних каникул, мы собираемся обратиться в архив Новокубанского района и к специалистам исторического факультета АГПИ, с целью уточнения полученной информации.

Много еще дел у нас впереди, главное – не останавливаться и делая добро не ждать благодарности, когда делаешь доброе дело на душе становиться светлее, наверное, смотрят на нас солдаты, павшие на полях сражений и улыбаются, радуются.

Зам. директора по ВР МОБУСОШ № 9О.Е. Гурова

Просмотров: 314 | Добавил: An_drey_89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Полезные ссылки














Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz