Четверг, 25.04.2024, 23:09
МБУ "ЦРО" муниципального образования Новокубанский район
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 26 » Многогранность и эффективность использования технологии проектной деятельности
14:55
Многогранность и эффективность использования технологии проектной деятельности

В соответствии с планом муниципального бюджетного учреждения «Центром развития образования» на 2016-2017 учебный год, 15 декабря 2016 года в детском саду № 2 «Светлячок» г. Новокубанска  проведен районный учебно-практический семинар для инструкторов по физической культуре  по теме « Многогранность и эффективность использования технологии проектной деятельности в физкультурно-оздоровительной работе с детьми в дошкольном образовательном учреждении».

      В своём выступлении специалист муниципального бюджетного учреждения «Центр развития образования» В.А.Дерипаско подробно остановилась на инновационных подходах по формированию  здорового образа жизни детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Она сказала, что существует множество способов привлечения ребёнка к занятиям физическими упражнениями. Один из наиболее  эффективных  – это мотивация. Поставленные задачи будут успешно решаться только  при использовании педагогических принципов и  методов обучения: постепенного повышения нагрузки, заданий для ребёнка; наглядности; доступности и  индивидуальности. Задачи физического воспитания ребёнка должны решаться в тесном взаимодействии с  семьёй.

      Был проведён  аукцион проектов среди инструкторов по  физической культуре по теме: «Многогранность и эффективность использования технологии проектной деятельности в физкультурно-оздоровительной работе с детьми в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»  

     С презентацией проекта «Футбол в детском саду» выступила инструктор по физической культуре дошкольного образовательного учреждения № 13 «Весна» г. Новокубанска  Бичук Т.С. В своем выступлении Татьяна Сергеевна подробно остановилась на значимости, актуальности  внедрения данного вида спорта, как источника здоровья ребёнка. Игра в футбол позволяет развивать у детей быстроту реакций, ловкость, силу, а также воспитывает морально-волевые качества.

     Инструктор по физической культуре детского сада № 17  «Родничок» пос. Восход Олейникова Татьяна Васильевна,  предложила педагогам семинара проект по приобщению дошкольников  к истокам национальной культуры через русские народные  подвижные игры. В результате внедрения этого проекта у детей развиваются необходимые физические качества, активизируется речь через использование считалок, потешек, считалок, сказок.

   Содержательным и интересным был представлен проект инструктора по физической культуре детского сада № 15 « Дружба» г. Новокубанска Мануйловой Валентины Викторовны по теме: «Использование кубанских народных игр». Задачей проекта предусмотрено: воспитание любви к родному краю; развитие  основных видов движений: бега, прыжков, метания, ловкости; использование  всех видов фольклора. Педагоги познакомились с играми казаков: «Напои коня», «Казачата - бравые ребята», «Передай подкову», «Сбей шапку» и другие.

     Как метод обучения дошкольников строевым упражнениям и нравственно-патриотического  воспитания,  инструктором детского сада № 3 «Колокольчик»  г. Новокубанска  Горевой Анной Петровной был представлен проект «Зарница». Этот  проект  является инновационным и  является эффективным  в воспитании здоровой личности.

     Проект воспитателя детского сада № 16 «Солнышко» пос. Прогресс  «В здоровом теле – здоровый дух» Романенко Ольги Александровны  вызвал восхищение у присутствовавших педагогов. Ольга Александровна рассказала об интересных занятиях с детьми по формированию мотивации навыков здорового образа  жизни через традиции и ценности русской культуры «Банная вечеринка».

     В заключение семинара подведён  итог аукциона, выработаны методические рекомендации по организации проектной деятельности в физкультурно- оздоровительной работе с детьми и их родителями.

Просмотров: 280 | Добавил: masat_alexandr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Полезные ссылки














Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz