Пятница, 29.03.2024, 02:42
МБУ "ЦРО" муниципального образования Новокубанский район
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 16 » Книги в жизни ребенка
09:41
Книги в жизни ребенка

Книги в жизни ребенка

 

«Роль школьной библиотеки в духовно-нравственном воспитании школьников. Книги в жизни ребенка», - такова тема семинара, собравшего на базе основной школы № 24 х. Северокавказского библиотекарей общеобразовательных учреждений. Его цель – показать участникам семинара формы работы, используемые библиотекарем с детьми по духовно-нравственному направлению, которые позволяют развивать у обучающихся духовно-нравственный потенциал через лучшие образцы детской художественной литературы.

Гости семинара почерпнули для себя много интересных и доступных форм работы с обучающимися.

Мероприятие по теме «Книги в жизни ребенка» проведено  с участием детей     3 и 8 классов, которые старались подчеркнуть значимость книги в их жизни, пытаясь доказать участникам  семинара, каким образом книги расширяют кругозор читателя, его мышление и фантазию, как помогают принимать правильные решения, как среди героев книг узнать себя, своих друзей, учится на чужих ошибках, стараясь не допускать своих и многое другое.

Обучающиеся читали стихи на духовно-нравственную тему, пословицы и поговорки. Делая обзор литературы по данной тематике, учащиеся с интересом демонстрировали серии книг, имеющиеся в библиотеке, а показать было что, так как фонд художественной литературы  пополнен хрестоматиями и энциклопедиями по разным направлениям. Нужно отдать должное Лилии Давыдовне Кулешовой, директору школы, которая,  заботясь о духовной пище своих подопечных, постоянно приобретает для библиотеки детскую художественную литературу.

Подводя итоги семинара, библиотекари обсудили рекомендательные списки литературы, необходимые для обязательного прочтения обучающимися, произведений на духовно-нравственную тематику следующих писателей: Андреева, Астафьева, Гаршина, Горького, Достоевского, Куприна, Лескова, Пушкина, Островского, Толстого, Зощенко, Искандера, Линдгрен,  Сент-Экзюпери, а также лирику Баратынского, Блока, Бунина, Есенина, Лермонтова, Некрасова, Пушкина, Тютчева, Алексина.

Еленой Валентиновной Кульджановой, библиотекарем школы, озвучены строки из стихотворения Бориса Слуцкого: «Человек с книгой», где акцент сделан на слова, что «…радио – на миг. Газета – на день, а книга – на всю жизнь!».            С таким утверждением были согласны и дети, и гости семинара.

 

 

                                  

                                                                 Ершова Р., специалист Центра развития образования

Просмотров: 516 | Добавил: masat_alexandr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Полезные ссылки














Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz