Суббота, 20.04.2024, 12:13
МБУ "ЦРО" муниципального образования Новокубанский район
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Как подготовиться к экзаменам и сдать их» (памятка для выпускников)
21:33
Как подготовиться к экзаменам и сдать их» (памятка для выпускников)

Подготовка к экзамену

  • Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лиш­ние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.

  • Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную актив­ность. Для этого бывает достаточно какой-либо картин­ки в этих тонах или эстампа.

  • Составь план занятий. Для начала определи: кто ты - «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого макси­мально используй утренние или вечерние часы. Состав­ляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня ты будешь делать. Не во­обще, «немного позанимаюсь», а какие именно разделы и темы рассмотришь и повторишь.

  • Начни с самого трудного, с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно «раскачаться», можно на­чать с того материала, который тебе больше всего интере­сен и приятен. Возможно, постепенно войдешь в рабочий ритм, и дело пойдет.

  • Чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, за­тем 10 минут — перерыв. Можно в это время помыть по­суду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.

  • Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать матери­ал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко исполь­зовать при кратком повторении материала.

  • Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а, напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа.

  • Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь по­вторить все планы ответов, еще раз остановиться на са­мых трудных вопросах.

 

Накануне экзамена

- Многие считают: для того чтобы полностью подготовить­ся к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи, Это неправильно. Ты уже устал, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера перестань готовиться, прими душ, погуляй. Выспись как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, «боевого» настроя. Ведь экзамен — это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возмож­ности и способности.

- В школу перед экзаменом ты должен явиться, не опазды­вая, лучше за полчаса до его начала.

 

Во время экзамена

- Вначале вам сообщат необходимую информацию (как подписать тетрадь, сколько и на что отводится времени и т.д.). Будь внимателен!!!

-  Сосредоточься! Постарайся на время забыть про окружа­ющих. Для тебя должны существовать только текст зада­ний и часы, регламентирующие время экзамена. Торопись не спеша! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоей работы.

- Начни с легкого! Начни с решения тех задач (ответа на те вопросы), в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет рабо­тать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные воп­росы.

- Читай вопросы и задания до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия за­дачи «по первым словам» и достраиваешь концовку в соб­ственном воображении. Это верный способ совершить до­садные ошибки в самых легких задачах.

- Проверь! Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

- Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, но интуи­тивно можешь предпочесть какой-то ответ другим, то ин­туиции следует доверять! При этом выбирай такой вари­ант, который, на твой взгляд, имеет большую вероятность.

- Не паникуй! Самое главное — успокоиться и сосредото­читься, и тогда успех не заставит себя ждать!

Просмотров: 314 | Добавил: An_drey_89 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Полезные ссылки














Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz