Суббота, 20.04.2024, 11:09
МБУ "ЦРО" муниципального образования Новокубанский район
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 11 » Информация о мероприятиях, проводимых в МОБУСОШ №3 в рамках подготовки к празднованию 70-ти-летия Победы в ВОВ.
11:47
Информация о мероприятиях, проводимых в МОБУСОШ №3 в рамках подготовки к празднованию 70-ти-летия Победы в ВОВ.

70 лет назад отгремела эта страшная для нашего народа война. Но, к счастью, в памяти народной события той войны живы. О них помнят благодаря тем, кто слышал рассказы ветеранов, общался с ними и не верил, что такое возможно- пройти через четыре года ужаса с одной мыслью – ПОБЕДИТЬ!

Для учащихся школы №3 г. Новокубанска как элементы ожившей истории проходят классные часы к юбилею Победы, потому что на них приглашаются гости – к сожалению, уже не ветераны, а их жены, дети, внуки.

Самым памятным уроком для каждого ученика бывает тот, на который приходит к ним директор школы Щербина Александр Стефанович. С собой у него коробка с орденами и медалями отца, Стефана Александровича.

Щербина Стефан Александрович прошел всю войну в составе 10 Гвардейской Кубанской Казачьей дивизии сначала командиром отряда разведчиков, затем командиром зенитной батареи:

Орден Отечественной войны 1 степени

Орден Отечественной войны 2 степени

Два ордена Красной звезды

Медаль за оборону Москвы

Медаль за оборону Киева

Ветеран труда

Медаль к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина

Медаль Жукова

Обладатель многочисленных юбилейных медалей.

 

Все эти ордена сын дает ребятам подержать в руках, делится воспоминаниями об отце, вспоминает его рассказы об обороне Москвы и Киева. А накануне празднования 70-ти- летия победы бабушка ученика 9 класса Никулина Андрея, Колесникова Валентина Ивановна,  пришла в школу с подарком – она сшила вымпел для медалей Стефана Александровича и попросила поместить их на вымпел чтобы видела вся школа. Валентина Ивановна говорит: «Стефан Александрович был исключительным человеком, он был моим УЧИТЕЛЕМ  и я  очень горжусь тем, что жизнь свела меня с ним.»

В память о прадедушке учащийся 10 «А» класса Шевчук Артем подготовил проект и принял участие в краевом интернет- конкурсе «Победа деда – моя победа».

 

         В марте 2015 года выпускники 11 классов высадили у школьного обелиска ёлочки из питомника МОБУООШ №23. Пройдет время, и они  смогут сказать:  «Эту ёлочку посадил я в год 70-ти-летия Победы!»

         В школе запланировано проведение целого комплекса мероприятий. Это, конечно, традиционная общешкольная линейка у обелиска, установленного в память об учителях и учащихся школы, погибших в годы ВОВ. На неё  мы приглашаем и воспитанников старшей и подготовительной групп детского сада №3. Нельзя не рассказать о смотре патриотической песни, который пройдет 29 апреля среди учащихся 1-4 классов, и смотре инсценированной песни военных лет 6 мая среди учеников 5-7 классов. Председателем жюри в них будут представители Совета ветеранов Новокубанска, учителя- пенсионеры школы – участники трудового тыла.

         За месяц до 9 мая в школе начали проводить классные часы «Уроки победы». 7 мая такой классный час прошел в 4 «Б» классе. Левда Владимир подготовил проект о своем прадедушке, Титове Федоре Ивановиче, прошедшем связистом всю войну. Вова с родителями, бабушкой и тетей собрали материал, в том числе фотографии, письма и открытки с фронта. Ни одного равнодушного не осталось!

         5 лет назад, в год 65-ти-летия Победы, в школе была создана «Книга памяти». В неё вошли фотографии участников войны, участников трудового тыла и малолетних узников. Школьники вместе с родителями искали фотографии дедушек и бабушек и информацию о том, как война коснулась их семьи.

Ханперян Марианна узнала у прабабушки, что её прадед, Ханперян Вагаш Амбарцумович, служил в Москве и охранял Кремль,  когда началась война  . Вот лишь небольшой отрывок их воспоминаний Вагаша Амбарцумовича:  «Стою я на посту и проходит Сталин И.В. со своей охраной. Я, конечно, попросил его показать пропуск. Охрана показала свои, а Сталин посмотрел на меня и спросил: «Ты не знаешь, кто я?» «Знаю, но без пропуска нельзя» «Как зовут тебя, солдат?» - «Ханперян Вагаш Амбарцумович» - «Молодец, солдат! Хоть я и главнокомандующий, вы должны у всех пропуски проверять!»

На протяжении пяти лет школьная «Книга памяти» пополняется, и сейчас ребята приходят с фотографиями и воспоминаниями вдов фронтовиков, детей войны. Память о тех событиях жива в наших детях,  и мы верим, что они передадут её своим сыновьям и дочерям.

 

Галкина И.В., заместитель директора по ВР МОБУСОШ №3 г. Новокубанска.

Просмотров: 377 | Добавил: An_drey_89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Полезные ссылки














Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz