Вторник, 23.04.2024, 13:50
МБУ "ЦРО" муниципального образования Новокубанский район
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 13 » Информация о мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы МОБУСОШ № 10
15:59
Информация о мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы МОБУСОШ № 10

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы в МОБУСОШ №10 станицы Советской проведены мероприятия:

  1. В рамках общешкольной акции «Они защищали Родину!» в течение 2014-2015 учебного года на еженедельной общешкольной линейке каждый класс рассказывает о герое Великой Отечественной войны, его подвиге, демонстрируют презентации, читают стихи о героях;
  2. В рамках акции «Ветеран живет рядом» учащиеся 5-11 классов закреплены за ветеранами войны, оказывают им посильную помощь, поздравляют с праздниками;
  3. 29 января группа учащихся МОБУСОШ №10 станицы Советской  под руководством преподавателя- организатора ОБЖ Безгубого А.В. посетили  «81 Ордена Красной Звезды бронетанковый ремонтный завод» в г. Армавире. Школьникам рассказали о стратегической важности объекта, о задачах по ремонту и обслуживанию легкобронированной техники, в основном БТР- 80 и БТР- 82. Посетили цеха по ремонту и изготовлению комплектующих деталей, наблюдали за процессами тестирования БТР- 80 и БТР- 82. Ребята посетили бассейн, в котором проверяют БТР на плавоустойчивость и эксплуатацию во время проливных дождей; все были в восторге, увидев, как 14-ти  тонная  машина с легкостью преодолевает 5-ти метровую, наполненную водой яму, при этом находясь на поверхности. Осмотрели БТР как снаружи, так и изнутри, узнали о системе пристраивания 30 миллиметрового орудия, находящегося на башне.  Сотрудник завода Батаев С.Н. провел экскурсию в музей славы 81 БТРЗ, где ребята узнали о заслугах предприятия перед Отечеством с января 1947 года и по настоящее время, рассказал о том, как завод выполняет свои задачи по ремонту и обслуживанию легкобронированной техники сегодня. 
  4. Оформлен стенд «1418 дней- долгий путь к Великой Победе!», экспозиция в школьном музее «Эхо войны прошедшей…»
  5. 12 февраля 2015 года 6А класс посетил краеведческий музей города Армавира. В музее была проведена интерактивная экскурсия «Дети войны» о жизни детей г. Армавира в годы Великой Отечественной войны. 

Экскурсовод рассказывала о трудном голодном детстве, о талонах на питание, воочию ребята увидели, какими были пайки хлеба, как выглядел кусковой сахар. Притихшие, слушали о помощи ребят в госпиталях, о работе на заводах, о времени оккупации, о фронтовых треугольниках, приходивших от отцов, братьев.

В рассказе экскурсовода особое место заняло повествование о тяге ребят к знаниям, о холодных неотапливаемых школах, о чернильницах-непроливайках, химических карандашах.

В ходе экскурсии ребята с удовольствием принимали участие в сценках, окунувшись в быт детей военного времени:  писали карандашами между строчек на газетных и журнальных вырезках, готовили тампоны и бинты для раненных и врачей, попробовали ржаной хлеб. Не так-то просто сделать ватные тампоны, чтобы они были плотными и из марли сложить и скатать бинты. Кусок сахара, который достал из кармана шинели и бережно обтер солдат, был для детей военного времени роскошью, о которой можно было только мечтать.

Военный треугольник! Как ждали его дети, чтобы получить весточку, что отец жив. Внимательно слушает экскурсовода Веснинцева Настя, в семье которой бережно хранится последнее письмо с фронта ее прадедушки.

Экскурсия всем понравилась, ребята смотрели экспонаты военного времени, читали письмо с фронта, задавали вопросы экскурсоводу.

  1. Для учащихся младших классов школьным библиотекарем Бекетовой Н.Н. был библиотечный урок на тему «Заочное путешествие по памятным местам боевой славы Кубани». Наталья Николаевна рассказала ребятам о городе- герое Новороссийске, о Михизеевой поляне, а также о других памятным местах родной Кубани, где во время Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои.
  2. В преддверии празднования 70 – летия Великой Победы ученики МОБУСОШ №10 станицы Советской совершили экскурсию в станицу Махошевскую Мостовского района. Более тридцати школьников  пятых и восьмых классов  посетили  единственный в крае музей, посвящённый жителям одного поселка -  Михизеева поляна. Этот поселок часто называют Кубанской Хатынью.  Он был уничтожен гитлеровцами 13 ноября 1942 года. В этот трагический день 207 жителей (среди них 115 детей) были расстреляны фашистами, а посёлок сожжён дотла. Сегодня музей хранит экспонаты, фотографии, свидетельства уцелевших очевидцев, макет посёлка. История, рассказанная экскурсоводом, не оставила равнодушным никого из участников экскурсии. После посещения музея ребята посетили  мемориальный комплекс и почтили память  погибших жителей посёлка Михизеева поляна. В рамках этой же экскурсии ребята посетили 33-ю отдельную разведывательную бригаду, расположенную в г. Майкоп. Для ребят была проведена интересная экскурсия по музею воинской части, где они увидели экспонаты, связанные с историей дивизии со времен ее основания до настоящих дней.  Мальчишки и девчонки познакомились с бытом солдат, посмотрели, где они отдыхают, занимаются военной и физ. подготовкой, но особый интерес и у девочек и у мальчиков вызвала боевая техника. Каждый из желающих мог посидеть внутри танка и БТР, стать наводчиком пушки. На обратном пути ребята посетили мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах на Кавказе.
  3. ссылка на документ
Просмотров: 360 | Добавил: An_drey_89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Полезные ссылки














Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz