Четверг, 18.04.2024, 22:52
МБУ "ЦРО" муниципального образования Новокубанский район
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Роль книги в формировании личности ребенка
09:06
Роль книги в формировании личности ребенка

Роль книги в формировании личности ребенка

В октябре прошел семинар библиотекарей общеобразовательных учреждений по теме «Роль книги в формировании личности ребенка» на базе МОАУСОШ № 14 х. Марьинского (директор Голубец В.Ф).

Тема выбрана неслучайно. Чтение переживает сейчас не лучшие времена. Наблюдается значительное падение интереса к книге.

         В ходе семинара обсуждались вопросы повышения интереса к чтению обучающихся, развитие  чтения, формирование интереса к чтению на основе лучших образцов русской литературы, в том числе литературы по кубановедению.

         Выступление Уткиной Людмилы Викторовны, библиотекаря школы, позволило составить более четкое представление о проблемах чтения в школе, проанализировать показатели читаемости разных возрастных групп обучающихся и остановиться на наиболее продуктивных формах библиотечной работы.

         Большой интерес вызвала необычная книжная выставка под названием «Книга самая…самая..!», на которой представлены книги, имеющиеся в школьной библиотеке: самая большая по объему, самая маленькая, самая тяжелая, самая дорогая, самая читаемая в библиотеке, самая необычная и т.д. Ее цель: познакомить библиотекарей с многообразием видов книжных выставок и научить библиотекарей использовать в своей работе выставки подобного типа, шире раскрывающие фонд библиотеки. Каждая книга сопровождена краткой аннотацией, раскрывающей её содержание, в стихотворной форме, придуманной лично библиотекарем.

Для более детального освещения темы семинара Людмила Викторовна использовала мультимедийную презентацию, представляя которую озвучила функции литературы, как средства воздействия на читателя: познавательную, воспитательную и эстетическую, а также обоснованно подчеркнула исключительную роль книги в формировании личности ребёнка, его социализации в обществе.

Было проведено и практическое занятие, которое позволило гостям семинара оценить актуальность творческого подхода библиотекаря к данной теме, а именно сделать обзор книг так, чтобы у детей появилось острое желание взять  представленные книги и прочесть. После успешно проведенного занятия, обучающиеся 4, 10 и 11 классов поделились своим желанием прочитать ту или иную книгу. Это занятие никого не оставило равнодушным.  Все участники семинара получили заряд положительных эмоций, особенно после выступления Шульги Егора, обучающегося 5 класса, представившего  свою любимую книгу «Затерянный мир»  М.Крайтона.

По окончании семинара были подведены итоги, отмечена системная работа учреждения в данном направлении, важность совместных усилий администрации и библиотекаря при выработке путей поиска и пропаганды книги, вовлечение в активное чтение слабо читающих детей на основе деятельностного подхода всех участников образовательного процесса.

                                                           Р.Ершова, специалист Центра развития образования

Просмотров: 329 | Добавил: masat_alexandr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Полезные ссылки














Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz