Пятница, 29.03.2024, 10:31
МБУ "ЦРО" муниципального образования Новокубанский район
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » ​​​​​​​3 ДЕКАБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ
12:42
​​​​​​​3 ДЕКАБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

3 ДЕКАБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

16 декабря 1976 г. Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/31/123 провозгласила 1981-й год Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 гг. – Десятилетием инвалидов. Позднее был учрежден Консультативный совет, приняты лозунги и разработана Программа действий. 13 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/61/106 приняла Конвенцию о правах инвалидов.

Ежегодно праздник проходит под новым лозунгом. В этот день устраиваются концертные программы, проводятся конференции. Проходят встречи инвалидов. В образовательных учреждениях организуются внеклассные уроки, беседы и дискуссии.

Международный день инвалидов 2018 отмечается 3 декабря. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

Цель этого праздника привлечь внимание к проблемам инвалидов. Уделить внимание их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.

В этот день людей с ограниченными возможностями стараются приобщить к культурной, социальной и экономической жизни общества.

 

На сегодняшний день многие люди знают о таком событии, как День инвалида. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно. Это вполне естественно, ведь вовсе не каждому доступны все радости жизни. Итак, что же это за событие? В чём его суть? К сожалению, на сегодняшний день в мире насчитывается около миллиарда инвалидов. Большая часть из них живёт в цивилизованных развивающихся странах. В каждой из них отмечается День инвалида. В России, как уже упоминалось, в том числе. Создан он для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. День инвалида в России предполагает ещё и пути улучшения уровня жизни тех, чьи возможности ограничены

 

Интересные факты

В декабре 2006 года Генеральной Ассамблеей была принята Конвенция по правам инвалидов. Это правозащитный документ, направленный на социальное развитие.

Конвенция, вступившая в силу в мае 2008 года, сочетает в себе права человека с возможностью его развития. В документе рассматриваются основные принципы и характеристика лиц, которых можно считать людьми с ограниченными возможностями.

в 2011 году в России была запущена пятилетняя программа «Доступная среда». Цель программы – интеграция инвалидов в общество, создание условий для свободного доступа к основным объектам жизнедеятельности, усовершенствование механизмов сферы реабилитации.

За этот период созданы и оборудованы дополнительные рабочие места для нескольких десятков тысяч инвалидов.

Параолимпийцы – это яркий пример того, что инвалидность не может помешать человеку идти к своей цели. Множество медалей, полученных в жесточайшей борьбе, говорит о том, что не нужно отчаиваться, если в жизни происходит трагедия.

Биографии Олеси Владыкиной, Альберта Бакаева, Андрея Лебединского и многих других российских спортсменов помогут обрести смысл и воспитать силу воли.

Известно, что во время Великой Отечественной войны 13 летчиков получили увечья и стали инвалидами. Трое потеряли зрение, один – руку, шестеро лишились ног, а оставшиеся три получили сильнейшую травму позвоночника.

Инвалидность не помешала им исполнять свой долг, и они продолжили сражаться.

 

Просмотров: 361 | Добавил: masat_alexandr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Полезные ссылки














Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz